Общемировое предназначение еврейского народа.

Вступление перед основным текстом.

Ниже приведенная статья написана во времена гнилого советского застоя, в те времена, когда слово «еврей» просто не могло быть набрано типографским шрифтом. Однако, как это ни кажется странным, она посвящена социально-философскому осмыслению (или, скажем, попытке осмысления) феномена еврейства, выявлению отличия евреев от всех прочих народов и причины такого явления. Причем писана-то она не для далеко-будущих поколений, а с прямым прицелом на публикацию. Так с чего бы это?

Дело в том, что автор жил и работал в весьма удаленном уголке громадного государства, куда централизованный антисемитизм не очень-то докатывался – так только, в виде каких-то слабых отзвуков. Более того, в тех краях интенсивно концентрировалась еврейско-советская интеллигенция, сбегая туда в какой-то степени «за длинным рублем», но и, кроме того (или даже – еще более того), что бы быть подальше от центральной власти (Совсем по Бродскому: «…Если выпало в империи родиться, / Лучше жить в глухой провинции, у моря»). Так что евреев там было пруд-пруди, в том числе и на высоких должностях, например, в профильной для тех мест сфере геологи, например, в области культуры и т.д., так что антисемитизмом в те годы там практически и не пахло.

Но если чего-то нет в данном месте в данный момент, это не броня от информации из других мест и времен. Вот в таких условиях достаточно молодому и еще не очень битому автору (еврею, вестимо) что-то задело за живое и настроило поразмыслить над означенной в заголовке проблемой, с прицелом, само собой, на публикацию результатов размышлений – ведь ничего аналогичного на эту тему ни в научной, ни в популярной прессе (российской, естественно), попросту не существовало.

В тексте статьи, и, соответственно, в заголовке (см. ниже) акцент сделан на противопоставлении евреев западной культуре, хотя между строк имелась в виду и Россия. Но в советско-союзной прессе в принципе не допускались даже намеки на истинность какого-либо стороннего пути кроме как марксистско-ленинского. А вот Запад в советской идеологии проходил по категории большого-большого зла, потому (как могло тогда показаться) нацеленность статьи как бы против западной культуры могла дать какие-то шансы на ее публикацию.

Беспочвенность и наивность таких надежд, вскоре стала понятной и автору, и статья ушла в стол.

На фоне трех-с-гаком-тысячелетней еврейской истории какая-то там пара-тройка десятков лет выдерживания данной статьи в загашнике большой роли не играют Актуальность ее навряд ли уменьшилась. По стилистике можно было б сейчас заменить некоторые слова и выражения, но, в конце концов, она оставлена здесь, как и была – практически, все дословно.

Статья не изжила себя за прошедшие годы, потому как неистребимая живучесть антисемитизма подтверждается и в наши дни – повсеместно, ежедневно и ежечасно, абсолютно во всех социальных слоях. И это никак не обращая внимания на врожденную лживость его исходных основ (или благодаря ей?) – см., например, здесь раздел «Антология лжи»

За примерами разных деятелей, упорно желающих нашего истребления, далеко ходить не нужно. Вот парочка буквально последних примеров.

Первый пример из самых верхов: аятолла Хомейни, громогласно возвещающий,  что Израиль должен быть – и будет – уничтожен, т.к. опорой имеет только силу (т.е. армию), а это, мол, ненадежная основа нации. И все это, конечно же, сопровождается приятными сравнениями нашего народа с бешеными псами и прочими милыми животными.

Ну-ну, двурушничает, однако, наш разлюбезный аятолла, пытается не замечать, что мощь Израиля в первую очередь – в его мозгах. Именно еврейские мозги обеспечивают непобедимость армии, вкупе с духовностью, т.е. высоким моральным настроем на защиту своего удела, данного свыше. При этом товарищ аятолла почему-то забывает помянуть многократные именно что СИЛОВЫЕ (и беспощадные!) попытки исламских деятелей и исламского же народонаселения уничтожить евреев в Святой Земле. Однако ж не удавалось это и раньше, при полной беззащитности тогдашних евреев, и позже, при многократном численном и техническом превосходстве исламских армий над израильским ополчением, тем более не удастся сейчас. Вот и остается этому иранскому лидеру исходить слюной да махать кулачками.

Второй пример – из самого низу, из мелкой интернетской шушеры, очевидно, уже противоположного – христианского – направления. (см. здесь – До конца света – меньше месяца!  ) Этот вот товарищ «неспящий» (по его нику) в ту же степь – пытается накликать какие-то природные катаклизмы на нашу голову. Неймется и ему тоже напророчить нашу гибель – порет всякую чушь, что-то там пытаясь высосать из своего «Ветхого» Завета и, как тому и следует быть, попадает пальцем в небо. Но, нимало не смущаясь, продолжает эти свои потуги напугать нас, напророчить нашу погибель.

Вот и видно, что ниже выставленная статья отнюдь не устарела. По-прежнему, ну очень интересно – с чего бы у них у всех такая ненависть!? откуда тянутся ее корни?  Вот в статье и предприняты поиски ответа на этот вопрос.

Бер Левин

———————-

Еврейство и западная культура

Борис Левин
Магадан

Два полюса, между которыми всю обозримую историю качается маят­ник западной культуры,- это индивидуализм (стремление к творческому освобождению личности) и коллективизм (стремление к сплочению в племя, нацию, государство). В сфере элитарной культуры (искусство, философия и др.) они оба равномощны. Но политическая культура и широкая общест­венная мораль почти всюду и во все времена лежали в русле коллек­тивизма, который в данных сферах отливается в форму абсолютизма, т.е. жестко централизованного, иерархически построенного госу­дарства (кастового, сословного) с общим почитанием, обоготворением верховного властителя. Очень редкие в истории вспышки – точнее, ис­корки – либеральных, демократических устремлений не меняют общей кар­тины. Хотя, очевидно, подпитывают индивидуалистические тенденции элитарной культуры в редкие моменты своего проявления

.Существенно, что либерализм (демократия), даже возникнув где-то, практически всегда выливался в новую иерархию общества (уже по бо­гатству), в новую централизацию власти – олигархическую. Политичес­кая или идеологическая мысль тут же реагировала на такие откаты кача­нием в другую сторону – к уравнительным, коммунистическим идеям – чи­сто коллективистским устремлениям с неизбежной авторитарностью (абсо­лютистским диктатом) во всех сферах.

Золотая середина между этими полюсами, являющаяся балансом меж­ду свободой (экономической, политической, творческой) отдельной лич­ности и интересами коллектива – народа, общества, государства, имеет в качестве обязательного или, даже, определяющего фактора экономичес­кую поддержку слабых, необеспеченных, малоприспособленных членов общества. Такой баланс либеральных и коммунистических (уравнительных) идей ранее не находил себе какого-либо места в истории. Лишь с прошлого века он начал пробивать себе дорогу под флагом социал-демо­кратии.

Но есть одно существенное исключение из данного правила – это история еврейства.

По сути, заповеди Моисея, оградившие человека от произвола вла­стителя и защитившие его собственность законом, – это первый в исто­рии кодекс либерализма среди всеобщего абсолютизма. Но мало того – в них заложена поддержка слабых (вдов, сирот, пришельцев) и предостав­лена возможность выхода из социальных низов членам общества, потеряв­шим экономические средства к существованию.

Древний Израиль не всегда удерживался на этой позиции золотой середины. Периодические (а может быть и частые) откаты к иерархическому либерализму, к забвению и попранию нужд более слабых соплеменников фикси­руются в гневных отповедях многих пророков (например, Исайя 5-8,2-20 10-2 и др., Амос 5-II и др.). Проповеди коммунистического уравнивания Христом – тоже реакция на торжество крайнего либерализма.

Тем не менее, несмотря на эти периодические откаты, позиция зо­лотой середины как пунктуальное воплощение Моисеевых заповедей все больше завоевывала себе место в нравственных устоях еврейского наро­да и была пронесена им через все эпохи рассеяния.

Таким образом, еврейская диаспора в государствах Западного мира пронесла либеральные (точнее, социал-либеральные) идеи сквозь века аб­солютизма. И потому всегда оказывалась инородным, крайне нежелатель­ным элементом, вечно раздражающим окружающие общества, ибо они повсе­местно были построены на коллективистской морали обожествления вер­ховной власти. Могли ли такие общества спокойно относиться к рассад­никам идей индивидуальной свободы и равенства? к наглядному примеру обществ, в которых безродная масса не находится в моральной (и мате­риальной) кабале у родовой аристократии? И все это не за морями, а внутри их самих. Какой пример для своих собственных бунтарей и воль­нодумцев!

Если принять эти положения, то оказывается, что антисемитизм – это та цена, которую евреи постоянно платили за право быть провоз­вестниками грядущих (т.е. нынешних) коренных преобразований челове­ческого общества. За право веками быть той закваской, которая, в кон­це концов, начала перебраживать тесто всечеловеческого общества в XX веке или чуть раньше.

Цена, конечно, очень большая, а в резко абсолютистских (тотали­тарных) режимах и просто чудовищная. Но ведь и задача, поставленная перед евреями (богом или историей – не суть важно), была беспредельно великой. Не в этом ли истинная мессианская роль древнего народа?

Запись опубликована в рубрике 2. ...и евреи есть тоже!, Евреи и мир, Политический мир – его базовые понятия (Политология) с метками , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев на «Общемировое предназначение еврейского народа.»

  1. Каолев говорит:

    Пусть остается как есть.Любые излишества Вы можете удалить по своему усмотрению,если они несколько отягощают блог.Безэмоциональный расчет и холодные выверенные аргументы не были никогда моими сильными сторонами в дискуссиях,погрязая в эмоциональности.Так что и эта-не исключение.А ответные комментарии определенно вселили надежду в ошибочности моих прямолинейных выводов относительно “кровных” вопросов.

    • Ber говорит:

      Тогда оставляем от А до Я. Эмоциональность – это тоже определенный плюс, правда, только тогда, когда она имеет под собой все же базу интеллекта, т.е. разума. Но здесь-то это вполне присутствует.

  2. Каолев говорит:

    “Но ведь и задача, поставленная перед евреями (богом или историей – не суть важно), была беспредельно великой. Не в этом ли истинная мессианская роль древнего народа?” Мда..Как тогда смотреть на мир полукровкам?Чувствовать себя гоем среди евреев и жидом среди русских?Мессианская роль одному народу принадлежать может..А вот исключать другие варианты развития событий не должна.Да и не в народе дело-а в том,что сделало его таковым.Приемы,заслуги,обучаемость ли?-вот практическая составляющая важна действительно.Возможно,предвзятое мнение у меня и зацепило предполагаемое”место без места” в истории для неевреев..Не знаю.И все же факт есть-мне неприятно,что мессианская роль мне не по плечу,а счастливчику с чистой родословной это по праву принадлежит..Если конечно я не превратно понял текст и восхваления чистокровного еврейства не имелось ввиду как преимущество.Я не совсем против высказывания о избранности.Этот народ не раз доказывал миру свое право на жизнь,поражал изобретательностью ,особенно если заставить играть мир по своим правилам–логически выверенным ,обоснованным,прагматичным и интеллектуальным..Это не в диковинку для образованных евреев и видимо определяет их почетное место в табели о рангах мировой элиты..Так же как в беге на короткий спринт нереально тяжело бороться с неграми и мулатами,они там заправилы бала.А ещё с постоянно воевавшими немцами,даже просто по найму все время воевавшими–готовность в любой момент рискнуть жизнью за смешное жалование,бесстрашность,педантичность и мгновенное принятие единственно верных в боевой обстановке решений-именно здесь они также занимают пьедестал почета педантичности и решительности..Даже когда их руководитель откровенно бредит,ведя нацию в темницу(это не только о Гитлере),а сама цель неясна..Так вот даже в таких условиях сражаются и грамотно строят экономику они очень результативно..Это общеизвестный факт..Это уже аксиомность на уровне геометрической-еврей в любом случае умен и образован,немец решителен и педантичен,готов к смерти хоть сейчас,китаец готов размножаться где угодно и методически трудиться)),а самурай-умереть за господина..ведь жизнь лишь подготовка к смерти.Не хотел примешивать русских(насчет выпить без повода),да и не всегда в России было плохо с пьянством..Трезвых строк в ее истории гораздо больше,пусть и было это давненько.Ну да что уж тут судить–в чем то я согласен с “любителями мирового заговора”-сильная,умная трезвая Россия никому не нужна.Впрочем-как и Израиль,и подзадолбавшие мир китайцы или американцы..Много столетий-а война идет,и зримая,и незримая..Одного не пойму-еврейское лобби чрезвычайно сильно во всех странах прогрессивного капитализма.Моссад-влиятелен настолько и всемогущ,что огромные страны удивляются эффективности разведки на единицу населения.(прям как с лауреатами нобелевскими история).а вот обвинений в адрес своего правительства и курса в международных отношениях у израильтян не меньше,чем у русских,американцев,если не больше??Причем часто-в мягкотелости..в чем уж точно нигде за пределами Израиля вы не услышите..Наоборот-очень многим кажется,что именно дав стране политбомонд израильский в аренду хотя бы на пару-тройку лет,и их горячо любимая Родина тоже восстала бы из пепла.И мне тоже так кажется–в свете событий в Украине–ну зачем вести братоубийственную войну?Дайте двум странам свое разумное правительство на пятилетку–и мы не узнаем ни Россию,ни Украину..Их трения и междусобойчики с разногласиями станут их силой,их незавидное положение нынешнее -стартом к процветанию..Не дадут израильтяне политиков в аренду,а жаль..Я почти уверен,что честный и порядочный человек сослужит большую пользу чужой стране,чем беспросветные алчные бандиты-своей родной.Да она им просто равнодушно-безразлична.Как показывает опыт-страна выигрывает не с помощью курса политического,а с помощью грамотных и трезво мыслящих людей..А курс они смогут подобрать и сами в зависимости от поставленной задачи..Чуть не забыл-пост написан все же больше с претензией на юмор или быстрый обзор ситуации,не имеющей краткой трактовки..поэтому и несколько лихорадочен!

    • Каолев говорит:

      Перечитал свое “творенье мысли впопыхах”-излишне резко и несколько не в тему,если внимательно вчитаться в преамбулу.Удалите,пожалуйста,а то я не знаю как здесь удалять свои посты.Благодарю!

      • Ber говорит:

        Ну почему ж не в тему? По-моему, нормально, с выявлением характерных качеств других народов – для сопоставления.  Из темы, пожалуй, выбивается только концовка – о России с Украиной. А с другой стороны, может быть она тоже к месту. Тут могут быть разные мнения.

        Если настаиваете, то удалю, но – жалко. И, к тому же, я свое пояснение к этому комменту написал – думаю для Вас достаточно интересное (и, возможно, не только для Вас). Тогда и его придется удалять. Тоже жалко.  (Поставил его, еще не видя этой Вашей просьбы)

        Может просто переделаете его, подсократите, например. И я тогда заменю. Пройдет такое предложение?

        (И, да, здесь нет опции для комментаторов редактировать или удалять свои комменты. Это может только редактор).

    • Ber говорит:

      По поводу крови и полукровок.

      Спешу утешить автора комментария – в статье речь не об этом, не о еврейской крови, а о еврейском духе, душе, духовности. Берусь напрямую доказать, что дух играет существенно большую роль, чем кровь. И доказательство не представляет особого труда и секрета: значительную роль в иудаизме сыграли  геры – люди нееврейской крови, принявшие иудейскую религию. Мудрец №1 в иудаизме – рабби Акива – из геров, и такой его номер в ранге мудрецов признается буквально всеми, Причем, до сорока лет он был неграмотным пастухом, и его жена (еврейка, к слову сказать).буквально вытолкнула его  взяться за учебу 

      Далее, перевод Торы с иврита на арамейский язык (в те годы –  разговорный язык евреев) сделан Онкелосом – знатным римлянином, чуть ли не из семьи кесарей, также ставшим евреем. И этот перевод, в отличие от разных там побочных септуагинт, вульгат и прочих сходных писаний, и посейчас играет в иудаизме важную роль, как первый и очень существенный комментарий к Торе. В Талмуде ссылки на него – вполне регулярное явление, а в некоторые даты еврейского календаря его положено читать наряду с нормальной, ивритоязычной Торой (те, кто изучает Талмуд, знают и арамейский язык).

      Кроме этих двух  примеров, можно назвать и еще достаточно много аналогичных, но для завершения перейду от отдельных личностей к крупным массам.

      В свое время целые царства присоединялись к Израилю, вливались в еврейство, например – Адиабена, например – Финикия и др. Исходно-еврейская кровь разбавлялась соседскими вливаниями, а дух оставался тем же. Вот так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *