Рав Фруман ходил к фараону

Нижеприведенная статья взята с сайта МЕСТО ВСТРЕЧИ,  перенесена сюда вместе с комментариями оттуда же,  и с вопросом, когда же евреи прекратят  поливать друг друга?

Разнообразие иудаизма – это реальность, и, по-моему, ее следует принимать как данность свыше, как силу, а не как слабость. Под силой я имею в виду потенциальную энергию нацеленную на изменение мира, на подготовку его к приходу Машиаха.

Эта перепечатка – первая в специально образованной подрубрике "Разнообразие иудаизма", с некоторой надеждой создать площадку для разных высказываний и поисков путей объединения евреев – религиозных и светских, ашкеназов и сефардов, митнагим и хасидим, "левых" и "правых" (последнюю пару взял в кавычки, т.к. относительно иудаизма считаю такое разделение надуманным, возникшим из-за неоправданного перенесения политической терминологии в религиозную сферу).

==========================================

Автор: Меир Антопольский.

Впервые опубликовано на сайте jewish.ru.

Горько видеть, как уходит от нас праведник. Горько, зная даже, что в последние месяцы жизни он переносил такие мучения, что непонятно, какая сила удерживала его на этом свете. Иногда утешением может послужить мысль: вот, мол, человек закончил свое дело в этом мире — дописал книгу, построил город…

Про рава Менахема Фрумана даже этого сказать нельзя. Дела, за которые он брался, очень далеки от завершения. И это не удивительно: ведь он хотел всего-навсего изменить этот мир, привнести в него Избавление. На меньшее он не был готов.

Близкий друг покойного, рав Реем Ха-Коэн, сказал о нем: «Рав Менахем не считался в этом мире ни с кем, кроме Всевышнего».

Жизненный путь его настолько богат событиями, что не знаешь, о чем вспомнить. В Шестидневную войну рав Фруман был одним из десантников, освобождавших Храмовую гору и Котель. После войны был в числе основателей движения «Гуш Эмуним», начавшего заселение освобожденных Иудеи и Самарии, участвовал в создании поселения Ткоа. В этом поселении он и прожил большую часть жизни, на протяжении десятилетий был его раввином, в нем умер и там же похоронен. Связь его с холмами Иудеи неразрывна, не раз он говорил: «Слава Б-гу, все мои десять детей — поселенцы».

Именно эта любовь вывела рава на путь, который, мягко говоря, не все понимали. Немало было людей, в том числе и среди соседей-поселенцев, которые при жизни его избегали, а бывало, что и сплевывали при встрече. Даже на следующий день после смерти рава Фрумана я слышал споры: подобает ли произносить по нему поминальную речь! А путь этот начался с простого рассуждения: мы должны жить здесь, мы хотим жить здесь, ибо земля эта свята, и такова воля Всевышнего — чтобы евреи жили в земле Израиля. Однако здесь живут еще и арабы. Значит, мы должны жить здесь вместе. Рав Менахем делал все, что мог, чтобы разрушить границы, разделяющие еврейские поселения и окрестные арабские деревни. Он молился вместе с шейхами о дожде в дни засухи, он выступал против строительства заборов и КПП, против вырубки (ради того, чтобы проложить шоссе) арабских виноградников. Чем мог, он помогал соседям-арабам в их повседневных проблемах. Однако этого было еще недостаточно, чтобы вызвать к нему такую неприязнь «своих».

Второй шаг его рассуждений был таков: конфликт между нами — прежде всего религиозный. Следовательно, и решать его нужно религиозным путем. Значит, нужно искать встречи и диалога с мусульманскими авторитетами. Впрочем, он встречался и со светскими лидерами палестинских арабов — Арафатом, Абу Мазеном — но, видимо, не верил всерьез, что с ними можно найти общий язык. Раву Фруману казалось, что именно с ХАМАСом можно найти пути сосуществования. Он считал, что религиозному человеку легче понять, что идеал — отдельно, а реальность — отдельно. Эта логика, приведшая его к встречам с самыми одиозными вождями ХАМАСа, вроде шейха Ясина (причем, в самые тяжелые годы террора), и настроила против рава Фрумана столь многих.

У меня есть основания полагать, что рав Фруман хорошо понимал, с кем имеет дело. Если феллахов из окрестных деревень он искренне любил, то со многими из арабских руководителей общался потому, что искал пути к миру, не обманываясь при этом относительно истинных намерений своих собеседников. В частности, я слышал (впрочем, в пересказе), что он обосновывал свои встречи с арабскими вождями известным рассуждением рабби Нахмана из Браслава о словах Всевышнего, обращенных к Моше: «Иди к фараону». Раби Нахман объясняет там, что праведник должен обращаться именно к фараону, к носителю зла, ибо там больше всего возможностей для исправления.

Эти встречи с «фараоном» не давались раву Менахему легко. Так уж сложилось, что я лишь несколько раз слышал его вживую, причем чаще всего это происходило на похоронах, поминках и в других подобных ситуациях. Когда во время интифады бедуины забили камнями двух еврейских подростков из Ткоа, с которыми до этого дружили, рав Фруман был практически сломлен. На него было страшно смотреть. Насколько я знаю, он несколько месяцев не находил в себе сил встречаться с арабскими руководителями. Но сказано — «иди к фараону» — и он снова пошел.

Все это — на глубоком, мистическом уровне. А на уровне политическом он говорил, в частности: «Лучше я останусь жить в своем доме под властью палестинского государства, чем покину его, чтобы жить в Израиле». В последние годы внимание прессы он чаще всего привлекал в тех случаях, когда кто-то от имени еврейских экстремистов осквернял мечети или церкви (часть таких случаев являлась провокациями самих же арабов). После каждого такого случая, уже наутро, рав Фруман оказывался в деревне, сидел со стариками и объяснял, что евреи так не поступают.

Понятно, что рав Фруман был яростным противником выселения евреев из Гуш-Катифа («размежевания»). Как уже было сказано, авторитетов он не очень признавал и потому сразу и однозначно выступил за право солдат отказываться от выполнения приказа сносить поселения — в отличие от большинства раввинов «мейнстрима».

И это не единственное, чем он рассердил уже левую часть политического спектра. Рав Фруман боролся против проведения в Иерусалиме «парадов гордости». Перед одним из первых парадов весь город был оклеен афишами, на которых были изображены рав Менахем, муфтий и католический патриарх, взывающие избавить святой город от этого мероприятия.

Особыми были отношения рава Фрумана с Храмовой горой. Он считал нужным и очень важным подниматься на нее, посылал туда своих учеников и детей, но сам этого не делал — из уважения к своему учителю, р. Ц-Й. Куку, который запрещал подниматься на Гору в наши дни. Однако же один раз он нарушил это самоограничение, устроив на Храмовой горе свадьбу своего сына (точнее, обряд кидушин), видимо, первую еврейскую свадьбу на Горе за две тысячи лет.

«Продолжить дело жизни» рава Фрумана — идея почти невозможная. Каждый может выбрать себе что-то из этого почти бесконечного спектра. А пока, в горестные дни траура по праведнику, возьмите, пожалуйста, одну из его любимых книг и прочтите страничку в память о покойном. А книги эти — Талмуд, труды рабби Нахмана и рава Кука.

——————————————————

Комментарии  

+1 # RE: Рав Фруман ходил к фараону — Valeria 06.03.2013 22:20

Я прошу прощения за то, что, ничего не зная об этом светлом человеке, в день его смерти слушала о нем ужасные, злые слова и не возразила. Думала – собеседник знает лучше, и согласилась с его интерпретацией….

——————————————-

0 # рав Фруман, Тора и искусство — Нахман 06.03.2013 23:32

Как-то однобоко получилось.
Рав Фруман нес Тору в народ, в самую его сердцевину, и многие деятели искусства были завсегдатаями его уроков. Полгода назад я был на представлении в Центре Сузан Делал, где рав Фруман читал тель-авивской публике тексты из Зогара и рава Нахмана, Эрез Лев-Ари пел, а группа еврейских религиозных танцоров это интерпретировал а в пластике. Это было удивительное переживание.

——————————————-

0 # RE: рав Фруман, Тора и искусство — Меир 07.03.2013 09:13

Нахман,
может, ты напишешь об этой стороне поподробнее? Я писал о том, что знал лично, а в таких встречах участвовать не случалось.

——————————————-

0 # Ультралевый рав. — Беньямин 07.03.2013 01:37

Не следует также забывать, что этот ультралевый раввин участвовал в Мадридской мирной конференции в 1991 году. Он встречался не только со всеми лидерами Хамаса, но и с лидерами светских террористов "Организации Освобождения Палестины" (ООП)Ясиром Арафатом и Махмудом Абассом, премьер-министром Турции Эрдоганом. Фруман был членом ультралевого религиозного движения Нахума Пачника "Страна мира" за мир с арабами. Раввин Фруман всегда выступал против выселения арабов с их незаконнопостро еных и оккупированых у евреев домов. Он вынес галахическое постановление запрещающие проводить акты возмездия на арабов; выступал того, чтобы отберать у арабов силой награбленное ими еврейское имущество: дома, оливковые деревья и другое имущество. Осуждал евреев проводивших операции "Таг Мехир" ("Цена возмездия"). Поэтому настоящие сионисты всегда должны только радоваться  смерти этого левого грешника.

——————————————-

0 # RE: Ультралевый рав. — Калев 07.03.2013 06:27

Похоже "настоящие сионисты" вообще радуются смерти. Смерть несет горе и сионистам только приятно это – у них со смертью сходные ыели – горе и разрушение

——————————————-

0 # RE: Ультралевый рав. — Меир 07.03.2013 10:45

Беньямин,
я был бы Вам очень благодарен, если бы вы выступали от своего имени, а не от имени сионистов. На мой вкус, Ваша позиция – не сионистская. Я затрудняюсь определить ее, не пользуясь оскорбительной терминологией.
А уж идея радоваться смерти еврея и вовсе выходит за все границы.

——————————————-

0 # Ультралевый рав. — Беньямин 07.03.2013 01:40

Извеняюсь за опечатку: вместо …выступал того,… следует читать выступал за то, и далее по тексту.

——————————————-

0 # настоящие сионисты — Михаил 07.03.2013 07:35

Вообще говоря, в отличие от исламистов, евреи всегда культивировали жизнь, а не смерть.
Как сказано в Торе:"Вот Я даю перед тобою жизнь и смерть, благословение и проклятье.Выбери жизнь!"
Но это, конечно, относится только к религиозным мракобесам. А вот "настоящие сионисты"…

——————————————-

# Реакция на комментарииБер 07.03.2013 17:03

Читаю комментарии и сам-себе думаю: когда же евреи прекратят собачиться? Когда вспомнят, что все вместе были под Синаем? и, соответственно, что все нынешнее разнообразие в иудаизме – тоже оттуда же. В результате – решил в своем блоге http://berlev.info завести страничку «Разнообразие иудаизма» (точнее, такую подрубрику в рубрике «Иудаизм, Тора и еврейская мораль»), открыть ее перепечаткой данной статьи вместе с комментариями, и предложить пообсуждать там вопрос – является ли иудаизм единой конфессией, или это только термин для покрытия конгломерата объединений, враждебных друг другу. Особенно остро этот вопрос встает нынче – в свете прямых противоборств некоторых религиозных партий в Кнессете. Такое вот мое предложение.
Запись опубликована в рубрике Разнообразие иудаизма с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *